今年は2018年1月22日(月)~27日(土)に台北(台湾)で開催される四大陸フィギュアスケート選手権は、ヨーロッパを除く国と地域から参加するフィギュアスケートの国際大会です。

 

アフリカ、アジア、アメリカ、オセアニアの4つの大陸の選手が出場資格を持つ大会になります。

 

去年の2017年韓国・江陵で開催された大会では日本の女子シングルでは三原舞依選手が1位、男子シングルでは2位羽生結弦選手、3位宇野昌磨選手と日本人選手が上位と今回も受賞が期待される大会です。

 

今回、羽生結弦選手はけがの為残念ながら出場しませんが、是非テレビで応援したいと思います♪

 

「四大陸フィギュアスケート選手権2018」出場選手とテレビ放送日時、結果速報もお知らせしますのでチェックして頂けたらと思います。

大会名称:ISU Four Continents Figure Skating Championships2018 「ISU 四大陸フィギュアスケート選手権大会 2018」
開催地:台北(台湾)Taipei City, Chinese Taipei(時差ー1時間)
期日:2018年1月22日(月)~27日(土)
会場:Taipei Arena Main Rink
種目:シニアの男子シングル、女子シングル、ペア、アイスダンス

 

四大陸フィギュアスケート選手権2018出場選手

男子シングル

宇野昌磨 (うの しょうま)

田中刑事 (たなか けいじ)

無良崇人 (むら たかひと)

補欠:友野一希(ともの かずき)、村上大介(むらかみ だいすけ)、日野龍樹(ひの りゅうじゅ)

 

女子シングル

宮原知子 (みやはら さとこ)

坂本花織 (さかもと かおり)

三原舞依 (みはら まい)

補欠:樋口新葉(ひぐち わかば)、本郷理華(ほんごう りか)、本田真凜(ほんだ まりん)、白岩優奈(しらいわ ゆうな)

 

ペア

須﨑海羽(すざき みう)&木原龍一(きはら りゅういち)

髙橋成美(たかはし なるみ)&柴田嶺(しばた りょう) 怪我により欠場

三浦璃来(みうら りく)&市橋翔哉(いちはし しょうや)

 

アイスダンス

村元哉中(むらもと かな)&クリスリード

小松原美里(こまつばら みさと)&ティム・コレト

深瀬理香子(ふかせ りかこ)&立野在(たての ある)

 

四大陸フィギュアスケート選手権2018競技日程

 

日程種目
1月22日(月)~23日(火)公式練習
1月24日(水)
10:30~
アイスダンスショート
13:40~ペアショート
17:00~開会式
17:45~女子ショート
1月25日(木)
12:50 ~
アイスダンスフリー
17:35~男子ショート
1月26日(金)
13:00~
ペアフリー
17:35~女子フリー
1月27日(土)
13:30~
男子フリー
19:00~エキシビション

四大陸フィギュアスケート選手権2018テレビ放送日時

2018年1月15日追加

フジテレビで放送です。

関東ローカルは東海地区では東海テレビで放送されます。

放送日競技種目放送時間
1月25日(木)女子ショートプログラム15:50~16:50 (関東ローカル)
1月26日(金)男子ショートプログラム15:50~16:50 (関東ローカル)
1月26日(金)女子フリー (LIVE)19:57~21:49 (全国ネット)
1月27日(土)男子フリー19:00~20:54 (全国ネット)

*表はスライドしてみて下さい

 

去年の「世界フィギュア選手権2017」とエキシビションが無料で見れます>>>フジテレビの動画配信サービスFODプレミアム

Yahoo Japan IDで登録し、31日以内に解約すれば無料で視聴できます

 

♦スカパーJ SPORTSでも視聴できます(試合終了後)

有料ですが見逃した方はこちらからスカパーJ SPORTS>>>今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

01月28日(日)
午後01:30 - 午後04:00
【ルールがわかればもっと楽しい!フィギュアスケート29時間祭り】ISU四大陸フィギュアスケート選手権2018 ~アイスダンス Time~
アイスダンス ショートダンス
01月28日(日)
午後04:00 - 午後07:00
【ルールがわかればもっと楽しい!フィギュアスケート29時間祭り】ISU四大陸フィギュアスケート選手権2018 ~アイスダンス Time~
アイスダンス フリーダンス
01月29日(月)
午後05:00 - 午後07:30
ペア ショートプログラム
01月29日(月)
午後07:30 - 午後11:00
ペア フリースケーティング
01月30日(火)
午後06:00 - 午後09:30
女子ショートプログラム
01月31日(水)
午後06:00 - 午後10:00
女子フリースケーティング
02月01日(木)
午後06:00 - 午後09:30
男子ショートプログラム
02月02日(金)
午後06:00 - 午後10:00
男子フリースケーティング
02月03日(土)
午後06:30 - 午後09:30
エキシビション

 

四大陸フィギュアスケート選手権2018ダイジェストが放送されます
ショートが見れなかった人はこちらもぜひ

放送局:BSフジ

放送日:2018年2月3日(土)

時間:16時00分~17時55分

 

四大陸フィギュアスケート選手権2018結果速報

1月24日追記しました!

女子シングル

日本勢が表彰台独占です。

順位名前国名SPFSPoint
 1 坂本花織 日本 71.34 142.87 214.21 (PB)
 2 三原舞依 日本 69.84 140.73 210.57
 3 宮原知子 日本 71.74 135.28 207.02

*表はスライドしてみて下さい

女子画像

 

男子シングル

2018年1月27日追記しました!

 

順位名前国名SPFSPoint
 1 金博洋(ボーヤン・ジン) 中国100.17 200.78 300.95
 2 宇野昌磨 日本100.49 197.45 297.94
 3  ジェイソン・ブラウン アメリカ 89.78 179.44 269.22

*表はスライドしてみて下さい

4位:田中刑事 合計260・31点

12位:無良崇人 合計225・41点

 

 

 

男子画像

 

ペア

 

順位名前点数
1Tarah Kayne(タラ・ケイン) &
Danny O'shea(ダニエル・オシェイ)
アメリカ194.42
2Ashley Cain(アシュリー・ケイン)&
Timothy Leduc(ティモシー・ルデュク)
アメリカ190.61
3Tae Ok Ryom(リョム・テオク)&
Ju Sik Kim Prk(キム・ジュシク)
 北朝鮮184.98

 

8位:須﨑海羽(すざき みう)&木原龍一(きはら りゅういち)

10位:三浦璃来(みうら りく)&市橋翔哉(いちはし しょうや)

 

 

ペア画像

 

 

 

 

アイスダンス

順位名前点数
1Kaitlin Hawayek(ケイトリン・ホワイエク) &
Jean-Luc-Baker(ジャン=リュック・ベイカー)
アメリカ174.29
2Carolane Soucisse(キャロラーヌ・ソシース) &
Shane Firus(シェーン・フィルス)
カナダ164.96
3村元哉中(むらもと かな)& クリスリード日本163.86

*表はスライドしてみて下さい

10位:小松原美里(こまつばら みさと)&ティム・コレト

11位:深瀬理香子(ふかせ りかこ)&立野在(たての ある)

 

 

アイスダンス結果

 

まとめ

4大陸フィギュア選手権は日本人選手が良い成績を収めているので、今回も期待したいです。

女子シングルは日本勢が表彰台独占となりました!

表彰式の後のエキシビションも楽しみですね♪

 

こちらもチェック>>>四大陸フィギュアスケート選手権2018エキシビション出場選手と放送日時、会場と順番は?

 

こちらもチェック>>>四大陸フィギュアスケート選手権2018男子フリー滑走順と結果速報!

 

こちらもチェック>>>四大陸フィギュアスケート選手権2018女子フリー滑走順と結果速報!

 

 

スポンサーリンク

Twitterでフォローしよう

おすすめ記事