オリンピック競技のなかでも人気のフィギュアスケートの男子の日程と出場選手、テレビを見て応援したい人の為に放送日時とパブリックビューイング情報も調べました。民放、NHK、BS全放送局チェックしてお見逃しなく~

結果速報も随時更新していきますのでお楽しみに♪

2018年2月17日男子シングル結果速報、日本の羽生結弦選手が金メダル、宇野昌摩選手が銀メダル獲得しました!

 

2018年2月16日男子ショート結果速報、日本の羽生結弦選手がスコア111.68で1位となりました!

 

平昌オリンピックとは

第23回オリンピック冬季競技大会平昌オリンピック(ピョンチャンオリンピック)は、2018年2月9日(金)から2月25日(日)までの17日間、韓国の平昌を中心とする地域を会場として開催されるオリンピック冬季競技大会です。

7つの競技から102種目スキーやスノーボード、ソリ、ジャンプ競技などが行われる平昌マウンテン クラスターと、スケート競技が行われる江陵コースタル クラスターの大きく分けて2エリアで17日間にわたり競技が行われます。

2017年の後半はけがで競技を休んでいた羽生結弦選手が出場しオリンピック2連覇に期待がかかる今回の平昌オリンピックの男子フィギュアは是非テレビでみたいですね!

 

羽生結弦選手の幼少期から現在ぜひご覧ください>>>朝日新聞デジタル羽生結弦の軌跡

 

平昌オリンピックフィギュア男子日程と放送日時

フィギュア男子日程

団体戦

男子ショート

2月9日(金) 10:00~

男子フリー

2月12日(月・祝) 10:00~

 

男子シングル

男子ショート

2月16日(金) 10:00~

♦滑走順と滑走時間決定しました♦

第4グループ 13:05頃~ 30人中22番目  TANAKA Keiji(タナカ ケイジ)田中刑事

第5グループ 13:48頃~ 30人中25番目 HANYU Yuzuru (ハニュウ ユヅル)羽生結弦 

第5グループ 14:07頃~ 30人中28番目 UNO Shoma (ウノ ショウマ)宇野 昌磨

 

その他の選手の滑走順と滑走時間はこちら>>>Start List with Times

 

男子フリー

2月17日(土) 10:00~

♦滑走順と滑走時間決定しました♦

第グループ 10:41頃~ 24人中5番目  TANAKA Keiji(タナカ ケイジ)田中刑事

第4グループ 13:43頃~ 24人中22番目 HANYU Yuzuru (ハニュウ ユヅル)羽生結弦 

第4グループ 14:00頃~  24人中24番目  UNO Shoma (ウノ ショウマ)宇野 昌磨

 

その他の選手の滑走順と滑走時間はこちら>>>Start List with Times

 

フィギュア男子放送日時

※放送予定は変更になる場合があります。

日にち競技種目放送時間
2月9日(金)【団体】

男子ショート
10:00~

ペアショート
11:45~

【フジテレビ系】10:00~14:00 LIVE

【NHK BS1】9:50~13:25 LIVE

2月9日(金)開会式
20:00~
【NHK 総合】20:00~22:30 LIVE
2月9日(金)【団体】
男子ショート
ペアショート
【NHK BS1】23:00~26:00 録画
2月10日(土) 開会式【NHK BS1】9:00~11:00 録画

【テレビ朝日系】8:00~10:00 録画

2月11日(日)

 

【団体】

アイスダンスショート
10:00~

女子ショート
11:45~

ペアフリー
13:40~

【日本テレビ系】9:55~14:55 LIVE

【NHK BS1】アイスダンスショート 9:50~
11:20 LIVE

女子ショート・ペアフリー 13:00~14:35
LIVE

【NHK BS1】18:20~21:00 録画

2月11日(日)【団体】
男子ショート
ペアショート
【NHK BS1】9:00~9:50 録画
2月12日(月・祝)【団体】

男子フリー
10:00~

 

【NHK 総合】9:50~11:54 LIVE

【NHK BS1】18:00~19:20 録画

2月12日(月・祝)【団体】

女子フリー
12:15~

アイスダンスフリー
12:20~

【NHK 総合】 12:15~13:25 LIVE
2月12日(祝)フィギュアスケート
団体
【NHK 総合】19:30~20:50 録画
【NHK BS1】20:00~20:50 録画
2月14日(水)【団体】

ペアショート

【NHK BS1】17:00~17:35 録画
2月14日(水)ペアショート
10:00~
 【NHK BS1】19:00~21:00 録画
2月15日(木)ペアフリー
10:30~
【NHK BS1】9:50~ 11:00 LIVE

13:00~13:40 LIVE

【NHK 総合】17:15~18:00 録画

【NHK BS1】19:00~19:50 録画

2月16日(金)男子ショート
10:00~
【TBSテレビ系】9:30~15:00 LIVE

【NHK BS1】9:50~14:40 LIVE

【NHK 総合】16:50~18:00 録画

【NHK 総合】18:05~18:45 録画

【NHK BS1】22:45~27:00 録画

2月17日(土)男子ショート 【BS-TBS】6:00~8:00 録画
2月17日(土)男子フリー
10:00~
【NHK 総合】9:30~15:00  LIVE

【日本テレビ系】14:20~16:00 録画

【NHK BS1】23:25~  録画

2月17日(土)メダルセレモニー(表彰式)【テレビ朝日系】19:21~19:30 LIVE
2月19日(月)アイスダンスショート
10:00~
【NHK BS1】11:15~13:00 LIVE

18:00~19:50 録画

2月20日(火)アイスダンスフリー
10:00~
【NHK 総合】10:05~11:54 LIVE

【NHK BS1】11:50~13:30 LIVE

【NHK 総合】16:00~18:00 録画

2月21日(水)女子ショート
10:00~
【NHK 総合】9:30~14:30 LIVE

【NHK BS1】22:50~ 録画

2月23日(金)女子ショート【NHK BS1】9:00~9:50 録画
2月23日(金)女子フリー
10:00~
【テレビ朝日系】9:30~14:30 LIVE

【NHK BS1】9:50~14:15 LIVE

【NHK 総合】22:00~23:00 録画

【NHK BS1】23:30~26:00 録画

2月24日(土)女子フリー【BS朝日】17:00~18:54 録画
2月25日(日)エキシビション
9:30~
【テレビ東京系】9:00~12:54 LIVE

【NHK BS1】9:00~12:00 LIVE

【NHK 総合】 17:00~18:00 録画

2月26日(月)エキシビション【BSジャパン】12:56~14:56 録画
2月25日(日)閉会式
20:00~
【NHK Eテレ】20:00~21:00 LIVE

【NHK 総合】19:30~20:00 LIVE

【NHK 総合】21:00~22:30 LIVE

2月26日(月)閉会式【NHK BS1】9:00~11:00 録画

*表はスライドしてみて下さい

 

 

無料ライブ配信

昼間の時間帯にテレビが視聴ができない人には民放共同オリンピックサイト「gorin.jp」の無料ライブ配信があります。

「〝見逃し〟ハイライト動画」も大会期間中は毎日配信です。

前回のソチオリンピックの名シーン動画も見れます>>>民放共同オリンピックサイト「gorin.jp」

 

パブリックビューイング

みんなで応援したい人にはNHKが2月9日から平昌オリンピックの開会式とフィギュアの全種目とその他競技を日本国内5会場でパブリックビューイングを実施するようです、会場に行かれてみてはいかがでしょうか>>>くわしくはこちら

 

平昌オリンピックフィギュア男子出場選手

 

日本代表の詳しいプロフィールはこちら>>>平昌オリンピックフィギュア代表決定!プロフィールと成績や公式サイト、ツイッター情報も

 

日本代表:Yuzuru HANYU(ハニュウ ユヅル)羽生結弦 

日本代表:Shoma UNO (ウノ ショウマ)宇野 昌磨

日本代表:Keiji TANAKA(タナカ ケイジ)田中刑事

 

アメリカ合衆国:Nathan CHEN(ネイサン・チェン)

アメリカ合衆国:Adam RIPPON(アダム・リッポン)

アメリカ合衆国:Vincent ZHOU(ヴィンセント・ジョー)

中国 : Boyang JIN(ボーヤン・ジン)

中国 :Han YAN (ハン・ヤン)

スペイン :Javier FERNANDEZ(ハビエル・フェルナンデス)

スペイン :Felipe MONTOYA (フェリペ・ モントーヤ)

カナダ:Patrick CHAN (パトリック・チャン)

カナダ:Keegan MESSING (キーガン・メッシング)

ロシア:Dmitri ALIEV(ドミトリー・アリエフ)

ロシア: Mikhail KOLYADAミハイル・コリャダ)

イスラエル : Alexei BYCHENKO(オレクシイ・ビチェンコ

イスラエル :Daniel SAMOHIN(ダニエル・サモーヒン)

ウズベキスタン : Misha GE(ミーシャ・ジー)

ジョージア:Moris KVITELASHVILI(モリス・クヴィテラシヴィリ)

ラトビア:Deniss VASILJEVS(デニス・ヴァシリエフス)

オーストラリア: Brendan KERRYブレンダン・ケリー)

カザフスタン:Denis TEN(デニス・テン)

フランス:Chafik BESSEGHIER(シャフィク・ベセギエ)

チェコ:Michal BREZINA (ミハル・ブレジナ)

ドイツ:Paul FENTZ(パウル・フェンツ)

ベルギー:Jorik HENDRICKX(ヨリック・ヘンドリックス)

イタリア:Matteo RIZZO(マッテオ・リッツオ)

韓国 :CHA Junhwan (チャ・ジュンファン)

マレーシアJ:ulian Zhi Jie YEE(ジュリアン・イー・ジージエ)

ウクライナ:Yaroslav PANIOT(ヤロスラフ・パニオット)

フィリピン:Michael Christian MARTINEZ(マイケル・クリスチャン・マルティネス)

平昌オリンピックフィギュア男子結果速報

ショート結果

1位 日本 Yuzuru HANYU(ハニュウ ユヅル)羽生結弦  スコア 111.68 

2位 スペイン Javier FERNANDEZ(ハビエル・フェルナンデス)スコア 107.58

3位  日本 Shoma UNO(ウノ ショウマ)宇野 昌磨 スコア 104.17 

4位 中国  JIN Boyang(ボーヤン・ジン) スコア 103.32

5 位 OAR(ロシア) Dmitri ALIEV(ドミトリー・アリエフ) スコア 98.98

20位 日本 Keiji TANAKA(タナカ ケイジ)田中刑事 スコア 80.05

 

フリー結果

1位 アメリカ Nathan CHEN(ネイサン・チェン)スコア 215.08

2位 日本 Yuzuru HANYU(ハニュウ ユヅル)羽生結弦  スコア 206.17

3位 日本 Shoma UNO(ウノ ショウマ)宇野 昌磨 スコア 202.73

4位 スペイン Javier FERNANDEZ(ハビエル・フェルナンデス)スコア 197.66

5位 中国  Boyang JIN(ボーヤン・ジン) スコア 194.45

 

トータルスコア

1位 日本 Yuzuru HANYU(ハニュウ ユヅル)羽生結弦  スコア 317.85 金メダル

2位 日本 Shoma UNO(ウノ ショウマ)宇野 昌磨   スコア 306.90 銀メダル

3位 スペイン Javier FERNANDEZ(ハビエル・フェルナンデス) スコア 305.24 銅メダル

4位 中国  Boyang JIN(ボーヤン・ジン)スコア 297.77

5位 アメリカ Nathan CHEN(ネイサン・チェン)スコア 297.35

 

その他の選手の順位はこちら>>>平昌オリンピック公式HP

 

 

♦2014年ソチオリンピックのフィギュアスケート結果♦

順位名前合計点
1羽生結弦(日本)280.09
2パトリック・チャン(カナダ)275.62
3デニス・テン(カザフスタン)255.10
4ハビエル・フェルナンデス(スペイン)253.92
5町田樹(日本)253.42
6髙橋大輔(日本)250.67

 

 

まとめ

世界中から注目の羽生結弦選手のオリンピック2連覇が達成されました!

そして宇野昌摩選手も銀メダル!日本勢1,2フィニッシュという快挙は本当に感動しました♪

 

こちらもチェック>>>平昌オリンピックフィギュア女子日程、出場選手と放送日時、結果速報も!

こちらもチェック>>>平昌オリンピックフィギュアエキシビションのテレビ放送日時と出場選手、滑走順は?

こちらもチェック>>>平昌オリンピックフィギュア団体戦の出場選手とテレビ放送日時、速報結果も!

 

 

スポンサーリンク

Twitterでフォローしよう

おすすめ記事