平昌(ピョンチャン)オリンピックのフィギュアスケート競技後のエキシビションが開催されます。

メダリスト達が出演する、競技とは違った演出が楽しみなエキシビションのテレビ放送時間と出場選手、滑走順を調べましたので是非エキシビションも楽しんでいただけたらと思います♪

 

平昌オリンピックフィギュアエキシビションのテレビ放送日時

日程

2018年2月25日(日)9:30~

 

テレビ放送時間

*放送時間は変更になる場合があります

2018年2月25日(日)

テレビ東京 9:00~12:54 LIVE  

NHK BS1 9:00~12:00 LIVE

NHK 総合 17:00~18:00 録画

9:00~ ライブ配信>>>gorin.jp

 

2018年2月26日(月)

BSジャパン 12:56~14:56 録画

 

会場

江陵アイスアリーナ

住所

江原道江陵市スリゴル通り102

---江陵アイスアリーナ外観---

 

????さん(@cubic.ns)がシェアした投稿 -

平昌オリンピックフィギュアエキシビションの出場選手

平昌オリンピックの上位入賞者が出演します(冬季オリンピックや世界選手権では原則的に5位以内の選手、及び開催国の選手)

条件のもとに出演予想を記入しています、わかり次第追記します!

男子シングル

  • 日本 : Yuzuru HANYU(ハニュウ ユヅル)羽生結弦 「ノッテ・ステラータ 星降る夜(白鳥)」
  • 日本 : Shoma UNO(ウノ ショウマ)宇野 昌磨
  • スペイン : Javier FERNANDEZ(ハビエル・フェルナンデス)
  • 中国  : Boyang JIN(ボーヤン・ジン)
  • ウズベキスタン : Misha GE(ミーシャ・ジー)
  • 韓国 :CHA Junhwan (チャ・ジュンファン)

女子シングル

  • 韓国:Dabin CHOI(チェ・ダビン)
  • カナダ: OSMOND(ケイトリン・オズモンド)
  • 日本:Satoko MIYAHARA(ミヤハラ サトコ)宮原知子
  • ロシア:Evgenia MEDVEDEVA(エフゲニア・メドベージェワ)
  • ロシア:Alina ZAGITOVA(アリーナ・ザギトワ)

 

ペア

  • ドイツ:Aljona SAVCHENKO  / Bruno MASSOT (アリオナ・サフチェンコ&ブリュノ・マッソ)
  • 中国:Wenjing SUI  / Cong HAN (ウェンジン・スイ&ツォン・ハン)
  • カナダ: Meagan DUHAMEL / Eric  RADFORD (メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード)
  • ロシア:Evgenia TARASOVA  / Vladimir MOROZOV (エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ)
  • イタリア: Valentina MARCHEI /  Ondrej HOTAREK  (ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドレイ・ホタレック)
  • 北朝鮮:Tae Ok RYOM  / Ju Sik KIM (リョム・テオク&キム・ジュシク)
  • 韓国:Kyueun KIM /  Alex Kang Chan  KAM(キム・キュウン&アレックス・カム・カンチャン)

アイスダンス

  • カナダ: Tessa VIRTUE  / Scott  MOIR (テッサ・ヴァーチュ&スコット・モイア)
  • フランス: Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON  (ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン)
  • アメリカ: Maia SHIBUTANI  / Alex SHIBUTANI (マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ)
  • アメリカ: Madison  HUBBELL / Zachary DONOHUE  (マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー)
  • ロシア: Ekaterina BOBROVA  / Dmitri  SOLOVIEV(エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ)
  • イタリア: Anna CAPPELLINI /  Luca LANOTTE(アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ)
  • 韓国: Yura MIN /  Alexander GAMELIN(ミン・ユラ&アレクサンダー・ガメリン)

 

2014年ソチオリンピックエキシビション出場者


上位5位以内の選手と開催国推薦枠および推薦枠の選手が参加し開催されました。このうち、開催国推薦枠はソチオリンピックには出場しなかったロシアの若手選手アディアン・ピトキーエフ、リーナ・フェードロワ&マキシム・ミロシキン、アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン、エレーナ・ラジオノワが参加し、推薦枠からは女子シングル6位の浅田真央選手と男子シングル6位の高橋大輔選手が参加しました。

第一部

  • ロシア  アディアン・ピトキーエフ(開催国推薦枠・男子シングル)
  • ロシア  リーナ・フェードロワ&マキシム・ミロシキン(開催国推薦枠・ペア)
  • ロシア  ユリア・リプニツカヤ(女子シングル5位)
  • ロシア  エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ(アイスダンス5位)
  • 日本  町田樹(男子シングル5位)
  • 中国  ホウ清&トウ健(ペア4位)
  • 日本  浅田真央(推薦枠・女子シングル6位)
  • ロシア  エレーナ・イリニフ&ニキータ・カツァラポフ(アイスダンス銅メダル)
  • カザフスタン  デニス・テン(男子シングル銅メダル)
  • ロシア  クセニヤ・ストルボワ&ヒョードル・クリモフ(ペア銀メダル)
  • イタリア  カロリーナ・コストナー(女子シングル銅メダル)
  • フランス  ナタリー・ペシャラ&ファビアン・ブルザ(アイスダンス4位)
  • 日本  高橋大輔(推薦枠・男子シングル6位)

第二部

  • ロシア  エレーナ・ラジオノワ(開催国推薦枠・女子シングル)
  • ロシア  アレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキン(開催国推薦枠・アイスダンス)
  • アメリカ グレイシー・ゴールド(女子シングル4位)
  • カナダ  カーステン・ムーア=タワーズ&ディラン・モスコビッチ(ペア5位)
  • スペイン  ハビエル・フェルナンデス(男子シングル4位)
  • 韓国  キム・ヨナ(女子シングル銀メダル)
  • カナダ  テッサ・ヴァーチュ&スコット・モイア(アイスダンス銀メダル)
  • カナダ  パトリック・チャン(男子シングル銀メダル)
  • ドイツ  アリオナ・サフチェンコ&ロビン・ゾルコーヴィ(ペア銅メダル)
  • ロシア  アデリナ・ソトニコワ(女子シングル金メダル)
  • アメリカ  メリル・デイヴィス&チャーリー・ホワイト(アイスダンス金メダル)
  • 日本  羽生結弦(男子シングル金メダル)
  • ロシア  タチアナ・ボロソジャル&マキシム・トランコフ(ペア金メダル)

 

平昌オリンピックフィギュアエキシビションの滑走順は?

*変更の場合があります

順番名前順位
1Opening Performance & Skaters Introduction
2Yura MIN /  Alexander GAMELIN
(ミン・ユラ&アレクサンダー・ガメリン)
韓国18.Ice Dance
3CHA Junhwan (チャ・ジュンファン)韓国15. Men Single Skating
4Ekaterina BOBROVA  / Dmitri  SOLOVIEV
(エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ)
ロシア5. Ice Dance
5Shoma UNO(ウノ ショウマ)宇野 昌磨日本2. Men Single Skating
6Maia SHIBUTANI  / Alex SHIBUTANI
(マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ)
アメリカ3. Ice Dance
7Dabin CHOI(チェ・ダビン)韓国7. Ladies Single Skating
8Tae Ok RYOM  / Ju Sik KIM
(リョム・テオク&キム・ジュシク)
北朝鮮13. Pair Skating
9Anna CAPPELLINI /  Luca LANOTTE
(アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ)
イタリア6. Ice Dance
10Evgenia TARASOVA  / Vladimir MOROZOV
(エフゲーニヤ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ)
ロシア4. Pair Skating
11OSMOND(ケイトリン・オズモンド)カナダ3. Ladies Single Skating
12Wenjing SUI  / Cong HAN
(ウェンジン・スイ&ツォン・ハン)
中国2. Pair Skating
13Javier FERNANDEZ(ハビエル・フェルナンデス)スペイン3. Men Single Skating
Intermission
14Opening Performance 2nd half
15Kyueun KIM /  Alex Kang Chan  KAM
(キム・キュウン&アレックス・カム・カンチャン)
韓国Pair Skating
16Madison  HUBBELL / Zachary DONOHUE
(マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー)
アメリカ4. Ice Dance
17Satoko MIYAHARA(ミヤハラ サトコ)宮原知子日本4. Ladies Single Skating
18Meagan DUHAMEL / Eric  RADFORD
(メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード)
カナダ3. Pair Skating
19Boyang JIN(ボーヤン・ジン)中国4. Men Single Skating
20Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON
(ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン)
フランス2. Ice Dance
21Evgenia MEDVEDEVA(エフゲニア・メドベージェワ)ロシア2. Ladies Single Skating
22Valentina MARCHEI /  Ondrej HOTAREK
(ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドレイ・ホタレック)
イタリア6. Pair Skating
23 Misha GE(ミーシャ・ジー)ウズベキスタン17. Men Single Skating
24 Tessa VIRTUE  / Scott  MOIR
(テッサ・ヴァーチュ&スコット・モイア)
カナダ1. Ice Dance
25Alina ZAGITOVA(アリーナ・ザギトワ)ロシア1. Ladies Single Skating
26Aljona SAVCHENKO  / Bruno MASSOT
(アリオナ・サフチェンコ&ブリュノ・マッソ)
ドイツ1. Pair Skating
27Yuzuru HANYU(ハニュウ ユヅル)羽生結弦
「ノッテ・ステラータ 星降る夜(白鳥)」
日本1. Men Single Skating
28Thank you from the skaters
29Finale

まとめ

 

とっても楽しそうな様子のエキシビションでした。

演技時間も規定はなく、衣装や小道具の使用も制限はないので選手の皆さんの競技とは違う雰囲気も感じながら,フィギュアスケートの魅力満載のエキシビション楽しんでいただけたらと思います♪

 

 

スポンサーリンク

Twitterでフォローしよう

おすすめ記事