第23回オリンピック冬季競技大会平昌オリンピック(ピョンチャンオリンピック)は、2018年2月9日から2月25日までの17日間、韓国の平昌を中心とする地域を会場として開催されるオリンピック冬季競技大会です。

7つの競技から102種目スキーやスノーボード、ソリ、ジャンプ競技などが行われる平昌マウンテン クラスターと、スケート競技が行われる江陵コースタル クラスターの大きく分けて2エリアで17日間にわたり競技が行われます。

オリンピック競技のなかでも人気のフィギュアスケートの女子の日程と出場選手、テレビを見て応援したい人の為に放送日時とパブリックビューイング情報も調べました。民放、NHK、BS全放送局チェックしてお見逃しなく~

 

結果速報も随時更新していきますのでお楽しみに♪

 

平昌オリンピックフィギュア女子日程と放送日時

フィギュア女子日程

団体戦

女子ショート

2月11日(日) 11:45~

女子フリー

2月12日(祝) 11:10~

 

女子シングル

女子ショート

2月21日(水) 10:00~

♦滑走順と滑走時間決定しました♦

第4グループ 12:45頃~ 30人中19番目  Kaori SAKAMOTO(サカモト カオリ)坂本花織

第5グループ 13:54頃~ 30人中26番目 Satoko MIYAHARA(ミヤハラ サトコ)宮原知子

 

その他の選手の滑走順と滑走時間はこちら>>>Start List with Times

 

女子フリー

2月23日(金) 10:00~

♦滑走順と滑走時間決定しました♦

第4グループ 13:08頃~ 24人中19番目 Satoko MIYAHARA(ミヤハラ サトコ)宮原知子

第4グループ 13:24頃~ 24人中21番目  Kaori SAKAMOTO(サカモト カオリ)坂本花織

 

その他の選手の滑走順と滑走時間はこちら>>>Start List with Times

 

フィギュア女子放送日時

※放送予定は変更になる場合があります。

日にち競技種目放送時間
2月9日(金)【団体】

男子ショート
10:00~

ペアショート
11:45~

【フジテレビ系】10:00~14:00 LIVE

【NHK BS1】9:50~13:25 LIVE

2月9日(金)開会式
20:00~
【NHK 総合】20:00~22:30 LIVE
2月9日(金)【団体】
男子ショート

ペアショート
【NHK BS1】23:00~26:00 録画
2月10日(土) 開会式【NHK BS1】9:00~11:00 録画

【テレビ朝日】8:00~10:00 録画

2月11日(日)

 

【団体】

アイスダンスショート
10:00~

女子ショート
11:45~

ペアフリー
13:40~

【日本テレビ系】9:55~14:55 LIVE

【NHK BS1】アイスダンスショート 9:50~
11:20 LIVE

女子ショート・ペアフリー 13:00~14:35
LIVE

【NHK BS1】18:20~21:00 録画

2月11日(日)【団体】
男子ショートペアショート
【NHK BS1】9:00~9:50 録画
2月12日(月・祝)【団体】

男子フリー
10:00~

 

【NHK 総合】9:50~11:54 LIVE

【NHK BS1】18:00~19:20 録画

2月12日(月・祝)【団体】

女子フリー
12:15~

アイスダンスフリー
12:20~

【NHK 総合】 12:15~13:25 LIVE
2月12日(祝)フィギュアスケート
団体
【NHK 総合】19:30~20:50 録画
【NHK BS1】20:00~20:50 録画
2月14日(水)【団体】

ペアショート

【NHK BS1】17:00~17:35 録画
2月14日(水)ペアショート
10:00~
 【NHK BS1】19:00~21:00 録画
2月15日(木)ペアフリー
10:30~
【NHK BS1】9:50~ 11:00 LIVE

13:00~13:40 LIVE

【NHK 総合】17:15~18:00 録画

【NHK BS1】19:00~19:50 録画

2月16日(金)男子ショート
10:00~
【TBSテレビ系】9:30~15:00 LIVE

【NHK BS1】9:50~14:30 LIVE

【NHK 総合】16:50~18:00 録画

【NHK 総合】19:30~20:50 録画

【NHK BS1】22:35~27:00 録画

2月17日(土)男子ショート 【BS-TBS】6:00~8:00 録画

【NHK 総合】9:30~9:50 録画

2月17日(土)男子フリー
10:00~
【NHK 総合】9:50~14:25  LIVE

【日本テレビ系】14:20~16:00 録画

【NHK BS1】15:00~16:30 録画

【NHK 総合】19:30~20:45 録画

【NHK BS1】23:15~  録画

2月19日(月)アイスダンスショート
10:00~
【NHK BS1】11:15~13:00 LIVE

18:00~19:50 録画

2月20日(火)アイスダンスフリー
10:00~
【NHK 総合】10:05~11:54 LIVE

【NHK BS1】11:50~13:30 LIVE

【NHK 総合】16:00~18:00 録画

2月21日(水)女子ショート
10:00~
【NHK 総合】9:30~14:30 LIVE

【NHK BS1】22:50~ 録画

2月23日(金)女子ショート【NHK BS1】9:00~9:50 録画
2月23日(金)女子フリー
10:00~
【テレビ朝日系】9:30~14:30 LIVE

【NHK BS1】9:50~14:15 LIVE

【NHK 総合】22:00~23:00 録画

【NHK BS1】23:30~26:00 録画

2月24日(土)女子フリー【BS朝日】17:00~18:54 録画
2月25日(日)エキシビション
9:30~
【テレビ東京系】9:00~12:54 LIVE

【NHK BS1】9:00~12:00 LIVE

【NHK 総合】 17:00~18:00 録画

2月26日(月)エキシビション【BSジャパン】12:56~14:56 録画
2月25日(日)閉会式
20:00~
【NHK Eテレ】20:00~21:00 LIVE

【NHK 総合】19:30~20:00 LIVE

【NHK 総合】21:00~22:30 LIVE

2月26日(月)閉会式【NHK BS1】9:00~11:00 録画

*表はスライドしてみて下さい

※放送予定は変更になる場合があります。

無料ライブ配信

昼間の時間帯にテレビが視聴ができない人には民放共同オリンピックサイト「gorin.jp」の無料ライブ配信があります。

「〝見逃し〟ハイライト動画」も大会期間中は毎日配信です。

前回のソチオリンピックの名シーン動画も見れます>>>民放共同オリンピックサイト「gorin.jp」

 

パブリックビューイング

みんなで応援したい人にはNHKが2月9日から平昌オリンピックの開会式とフィギュアの全種目とその他競技を日本国内5会場でパブリックビューイングを実施するようです、会場に行かれてみてはいかがでしょうか>>>くわしくはこちら

平昌オリンピックフィギュア女子出場選手

日本代表の詳しいプロフィールはこちら>>>平昌オリンピックフィギュア代表決定!プロフィールと成績や公式サイト、ツイッター情報も

 

日本:Satoko MIYAHARA(ミヤハラ サトコ)宮原知子

日本: Kaori SAKAMOTO(サカモト カオリ)坂本花織

 

ロシア:Evgenia MEDVEDEVA(エフゲニア・メドベージェワ)

ロシア:Alina ZAGITOVA(アリーナ・ザギトワ)

ロシア: Maria SOTSKOVAマリア・ソツコワ)

カナダ:Gabrielle DALEMAN(ガブリエル・デールマン)

カナダ:Kaetlyn OSMOND(ケイトリン・オズモンド)

カナダ:Larkyn AUSTMAN(ラーキン・オストマン)

アメリカ合衆国:Bradie TENNELL(ブラディー・テネル)

アメリカ合衆国:Mirai NAGASU(ナガス・ミライ)

アメリカ合衆国:Karen CHEN(カレン・チェン)

イタリア:Carolina KOSTNER(カロリーナ・コストナー)

イタリア:Giada RUSSO(ジアダ・ルッソ)

カザフスタン:Aiza MAMBEKOVA(アイザ・マムベコワ)

カザフスタン:Elizabet TURSYNBAEVA(エリザヴェート・トゥルシンバエワ)

韓国:Dabin CHOI(チェ・ダビン)

韓国: Hanul KIM(キム・ハヌル)

中国:LI Xiangning(シァンニン・リー)

ベルギー:Loena HENDRICKX(ロエナ・ヘンドリックス)

スロバキア:Nicole RAJICOVA(ニコル・ライチョヴァー)

フランス:Mae Berenice MEITE(マエ=ベレニス・メイテ)

ドイツ:Nicole SCHOTT(ニコール・ショット)

ハンガリー:Ivett TOTH(トース・イヴェット)

ラトビア: Diana NIKITINA(ディアナ・ニキティナ)

オーストラリア:Kailani CRAINE(ケイラニ・クレイン)

スウェーデン:Anita OESTLUND(アニータ・オストルンド)

スイス:Alexia PAGANINI(アレクシア・パガニーニ)

ブラジル:Isadora WILLIAMS(イサドラ・ウィリアムズ)

フィンランド:Emmi PELTONEN(エミー・ペルトネン)

ウクライナ:Anna KHNYCHENKOVA(アンナ・クニチェンコワ)

 

平昌オリンピックフィギュア女子結果速報

ショート

1位 ロシア Alina ZAGITOVA(アリーナ・ザギトワ) スコア 82.92

2位 ロシア Evgenia MEDVEDEVA(エフゲニア・メドベージェワ) スコア 81.61

3位 カナダ Kaetlyn OSMOND(ケイトリン・オズモンド) スコア 78.87

4位 日本 Satoko MIYAHARA(ミヤハラ サトコ)宮原知子 スコア 75.94

5位 日本  Kaori SAKAMOTO(サカモト カオリ)坂本花織 スコア 73.18

 

フリー

1位 ロシア Evgenia MEDVEDEVA(エフゲニア・メドベージェワ) スコア 156.65

2位 ロシア Alina ZAGITOVA(アリーナ・ザギトワ) スコア 156.65

3位 カナダ Kaetlyn OSMOND(ケイトリン・オズモンド) スコア 152.15

4位 日本 Satoko MIYAHARA(ミヤハラ サトコ)宮原知子 スコア 146.44

5位 イタリア Carolina KOSTNER(カロリーナ・コストナー)139.29

6位 日本 Kaori SAKAMOTO(サカモト カオリ)坂本花織 スコア 136.53

 

トータルスコア

1位  ロシア Alina ZAGITOVA(アリーナ・ザギトワ) スコア 239.57 金メダル

2位 ロシア Evgenia MEDVEDEVA(エフゲニア・メドベージェワ) スコア 238.26  銀メダル

3位 カナダ Kaetlyn OSMOND(ケイトリン・オズモンド) スコア 231.02 銅メダル

4位 日本 Satoko MIYAHARA(ミヤハラ サトコ)宮原知子 スコア 222.38

5位 イタリア Carolina KOSTNER(カロリーナ・コストナー) スコア 212.44

6位 日本 Kaori SAKAMOTO(サカモト カオリ)坂本花織 スコア 209.71

 

 

その他の選手の順位はこちら>>>平昌オリンピック公式HP

 

 

♦2014年ソチオリンピックのフィギュアスケート結果♦

順位名前合計点
1アデリナ・ソトニコワ(ロシア)224.59
2キム・ヨナ(韓国)219.11
3カロリーナ・コストナー(イタリア)216.73
4 グレイシー・ゴールド(アメリカ)205.53
5ユリア・リプニツカヤ(ロシア)200.57
6浅田真央(日本)198.22

 

まとめ

平昌オリンピックの女子の結果はロシア勢強し、1,2勝ち取りました。

しかし日本の選手もオリンピックで自己ベストを更新と大健闘でした!

 

こちらもチェック>>>平昌オリンピックフィギュアエキシビションのテレビ放送日時と出場選手、滑走順は?

 

こちらもチェック>>>平昌オリンピックフィギュア団体戦の出場選手とテレビ放送日時、速報結果も!

 

こちらもチェック>>>平昌オリンピックフィギュア男子日程、出場選手と放送日時、結果速報も!

 

スポンサーリンク

Twitterでフォローしよう

おすすめ記事