2018年もついにグランプリシリーズの季節がやってきました!

フィギュアファンにとっては嬉しい時期となりましたね。

2018年のグランプリシリーズの第3戦となるフィンランド大会について、日程や出場選手、放送予定や見逃し配信についてお伝えしていきます。

フィギュアグランプリシリーズフィンランド大会2018日程

フィギュアグランプリ第3戦となるフィンランド大会は、ヘルシンキにて行われ、現地フィンランドでの日程は以下のようになります。

2018年11月2日(金)~11月4日(日)

日本とフィンランドは約7時間の時差がありますので、日本時間での各種目日程をお伝えします。
※SP…ショートプログラム FS…フリースケーティング SD…ショートダンス  FD…フリーダンス

11月2日(金)
22:00~23:06(夜)  ペアSP
23:54~01:27(深夜) 女子シングルスSP

11月3日(土)
01:47~03:06(深夜)  アイダンスRD
19:45~21:18(夜) 男子シングルスSP
21:37~22:54(夜) ペアFS

11月4日(日)
00:30~02:19(深夜) 女子シングルスFS 
02:40~04:11(深夜)  アイダンスFD
女子シングルス・ペア・アイダンス表彰式

21:00~22:49(夜) 男子シングルスFS
男子シングルス表彰式

11月5日(月)
00:30~03:00(深夜) エキシビション 

 

フィギュアグランプリシリーズフィンランド大会2018出場選手は?

 

グランプリシリーズフィンランド大会に出場する全選手をご紹介します。

男子出場選手(全12選手)

 

日本人選手
羽生結弦…世界ランク3位
田中刑事…世界ランク15位

海外選手
ボーヤン・ジン(中国)…世界ランク8位
ミハル・ブジェジナ(チェコ)
ヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド)
フィリップ・ハリス(イギリス)
オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)…世界ランク7位
ミハイル・コリヤダ(ロシア)…世界ランク4位
アンドッレイ・ラズキン(ロシア)
アクセイ・クラスノジョン(アメリカ)
チェ・ジュンファン(韓国)

 

フィンランド大会では、トップ10選手が4人出場というハイレベルな戦いとなりそうです。また、羽生結弦選手のグランプリシリーズ初戦となり、注目が集まります。

 

女子出場選手(全12選手)

 

日本人選手
坂本花織…世界ランク9位
本郷理華…世界ランク17位
白岩優奈…世界ランク18位

海外選手
ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)
ヴィヴェカ・リンドフォース(フィンランド)
エミーペルトネン(フィンランド)
アンジェラ・ワン(アメリカ)
スタニスラワ・コンスタンチノワ(ロシア)
ダリア・パネンコワ(ロシア)
アリーナ・ザギトワ(ロシア)…世界ランク4位
キム・ハヌル(韓国)

 

日本人3選手がトップ10選手にどこまで食い下がれるかが見どころですね。

ペア出場選手(全8組)

 

日本人選手
須崎海羽/木原龍一

 

海外選手
ミリアム・ツィーグラー/セヴェリン・キーファー(オーストラリア)
リョム・テオク/キム・ジュシク(北朝鮮)
ニコーレ・デラ・モニカ/マッテオ・グアリーゼ(イタリア)
ダリア・パブリュチェンコ/デニス・コダイシン(ロシア)
ディアナ・ステラ―ト/ネイサン・バーソロメイ(アメリカ)
ナタリア・ザビアコ/アレクサンドル・エンベルト(ロシア)
シェンニン・リ/ジョン・シエ(中国)
ローラ・バルケロ / アリツ・マエストゥ( スペイン )

 

アイダンス出場選手(全10組)

 

日本人選手
なし

 

海外選手
ユーリア・トゥルッキラ/マティアス・ヴェルスルイス(フィンランド)
シャルレーヌ・ギニャール(イタリア)
ベティナ・ポポワ/セルゲイ・モズゴフ(ロシア)
アクサンドラ・ステパワノ/イワン・ブキン(ロシア)
サラ・ウルタド/キリル・ハリャヴィン(スペイン)
クリスティーナ・カレイラ/アンソニー・ポノマレンコ(アメリカ)
ロレイン・マクナマラ/クイン・カーペンター(アメリカ)
シャリ・コッホ/クリスチャン・ニュヒタン(ドイツ)
カタリナ・ミュラー/ ティム・ディーク(ドイツ)
ジャスミン・テッサーリ/フランチェスコ・フィオレッティ(イタリア)

 

フィギュアグランプリシリーズフィンランド大会2018放送予定と見逃し配信は?

フィギュアスケートグランプリシリーズカナダ大会はテレビ朝日にて連日放送予定となっています。

11月3日(土)

18:56(夜)~ 男子ショート・女子ショート

11月4日(日)

21:00(夜)~ 男子フリー・女子フリー

21 : 48~第2G

22 : 28~羽生結弦選手出場予定

Starting Order>>>ISU公式サイト

 

 

11月4日(日)

深夜0:30~ エキシビション(生中継) BS朝日

11月5日(月)

12:00~ 女子ショート BS朝日

13:30~ 男子ショート BS朝日

15:00~ 女子フリー BS朝日

17:00~ 男子フリー BS朝日

 

見逃し配信

 

ライブストリーム>>>ISU公式

 

テレ朝CHでも後日放送されるのではないかと思います。

 

AbemaTVは未定です

 

まとめ

グランプリシリーズ第3 戦目のフィンランド大会でついに羽生選手が出場します!男子シングルは要注目ですね。

女子では坂本花織選手がグランプリシリーズ2戦目となるため、グランプリファイナルに向けて好成績をおさめることができるか!

見どころが非常に多いフィンランド大会は、土日の夜にテレ朝で放送となりますので、ぜひテレビの前で応援しましょう。

スポンサーリンク

Twitterでフォローしよう

おすすめ記事