第86回全日本フィギュアスケート選手権大会が2018年12月20日(水)~24日(日)東京・調布/武蔵野の森総合スポーツプラザにて開催されます。

前日まで激闘を繰り広げた全日本選手権の締めくくりは平昌オリンピック、世界選手権、四大陸選手権の日本代表が一堂に集結するエキシビションですね。

前日とはまた違う顔を見せる選手の華麗なスケートを見る事ができる氷上の祭典が「オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2017」です。

 

平昌五輪の日本代表選手が氷上で豪華共演!サプライズ企画が満載!

スペシャルメドレー&ジュニア企画&スペシャルサポーター「月9ドラマコラボ企画」もあるようでこちらも楽しみですね。

このエキシビションの出演者は出演予定選手は決まっていますが、最終日の全日本選手権終了後に確定となっていますのでまだ出場選手は決定していません。

こちらは決定次第追記しますのでお楽しみに!

出演者決定しました!

気になる全日本フィギュアスケート選手権のエキシビション「オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2017」に出場の選手と出演の順番、放送局や時間など調べましたので、会場に行けない方は是非テレビで楽しんでいただけたらと思います♪

 

こちらの記事も人気です>>>「オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2017」の曲や動画、気になる衣装のまとめ

 

エキシビションの出場選手

全日本選手権大会1位~3位の選手および全日本ジュニア選手権大会1位~3位の選手、平昌オリンピック、世界選手権、四大陸選手権、および世界ジュニアの代表選手 などとなっています。

 

追記:平昌オリンピック代表選手決定しました!

平昌オリンピックの代表選手の事が全部わかるよ>>>平昌オリンピックフィギュア代表決定!プロフィールと成績や公式サイト、ツイッター情報も

 

羽生結弦選手は平昌オリンピックの代表選手に決定しましたがエキシビションには出場しません。

 

男子シングル 

宇野昌磨(うの しょうま)

(全日本選手権 1位/平昌五輪、世界選手権、四大陸選手権代表)

田中刑事(たなか けいじ)

(全日本選手権 2位/平昌五輪、世界選手権、四大陸選手権代表)

 

無良崇人(むら たかひと)

(全日本選手権 3位/四大陸選手権代表)

 

 

女子シングル 

宮原知子(みやはら さとこ)

(全日本選手権 1位/平昌五輪、世界選手権、四大陸選手権代表)

 

坂本花織(さかもと かおり)

(全日本選手権 2位/平昌五輪、四大陸選手権代表)

樋口新葉(ひぐち わかば)

(全日本選手権 4位/世界選手権代表)

三原舞依(みはら まい)

(全日本選手権 5位/四大陸選手権代表)

 

女子ジュニア

 

紀平梨花(きひら りか)

(全日本選手権 3位/全日本ジュニア選手権 1位/世界ジュニア選手権代表)

 

ペア 

須崎海羽(すざき みう)/木原龍一(きはら りゅういち)

(全日本選手権 1位/平昌五輪、世界選手権、四大陸選手権代表)

 

高橋成美(たかはし なるみ) & 柴田嶺(しばた りょう)(全日本選手権 2位/四大陸選手権代表)

 

三浦璃来(みうら りく) & 市橋翔哉(いちはし しょうや)(全日本選手権 3位/四大陸選手権代表)

 

アイスダンス 

村元哉中(むらもと かな)/クリス・リード

(全日本選手権 1位/平昌五輪、世界選手権、四大陸選手権代表)

 

小松原 美里(こまつばら みさと)&ティム・コレト(全日本選手権 2位/四大陸選手権代表)

 

深瀬理香子(ふかせ りかこ) & 立野在(たての ある)(全日本選手権 3位/四大陸選手権代表)

 

ジュニア・ノービス

男子シングル女子シングル
須本光希/すもとみつき (全日本選手権 6位/全日本ジュニア選手権 1位/世界ジュニア選手権代表)紀平梨花/きひらりか (全日本選手権 3位/全日本ジュニア選手権 1位/世界ジュニア選手権代表)
三宅星南/みやけせな (全日本選手権 11位/全日本ジュニア選手権 2位/世界ジュニア選手権代表)山下真瑚/やましたまこ (全日本選手権 10位/全日本ジュニア選手権 1位/世界ジュニア選手権代表)
壷井達也/つぼたつや (全日本選手権 13位/全日本ジュニア選手権 3位)荒木菜那/あらきなな (全日本選手権 13位/全日本ジュニア選手権 3位)
三浦佳生/みうらかお(全日本ノービス選手権A 優勝)吉田陽菜/よしだはな (全日本ノービス選手権A 優勝)

*表はスライドしてみてください

横井ゆは菜/よこいゆはな(全日本選手権 8位/世界ジュニア選手権代表)

 

エキシビションの選手の決定は競技最終日24日(日)に、2018平昌五輪、世界選手権ほか国際大会に出場する日本代表選手を発表します。

---24日日程---

16:00~ アイスダンス(フリーダンス)
17:10~ 男子シングル(フリープログラム)
表彰式(アイスダンス、男子シングル)

*競技終了は21:10頃、表彰式終了は21:45頃を予定です。

22:30頃、氷上で代表発表予定です。
この発表でエキシビション出場選手も確定すると思います。

わかり次第追記します!

追記しました!

競技翌日の12月25日(月)にエキシビション「メダリスト・オン・アイス(MOI)」を同じ会場で開催します。

 

エキシビションの順番

12月25日テレビで放映された選手の順番のみです。一部の選手の順番はわかりません。

  1. 紀平梨花(女子ジュニア)
  2. 坂本花織(女子シングル)
  3. ノービス&ジュニアスペシャルコラボレーション
  4. 村元哉中/クリス・リード(アイスダンス)
  5. 宇野昌磨(男子シングル)
  6. クリスマスメドレー平昌オリンピック代表全員
  7. 須崎海羽/木原龍一(ペア)
  8. 無良崇人(男子シングル)
  9. 樋口新葉(女子シングル)
  10. 田中刑事(男子シングル)
  11. 宮原知子(女子シングル)

「オールジャパン メダリスト・オン・アイス 2017」放送時間

放送予定

12月25日(月)夜7時~夜9時放送 フジテレビ系全国ネット

12月26日(火)夜6時~夜7時55分 BSフジ

会場

武蔵野の森総合スポーツプラザ

東京都調布市西町290−11

日  程

2017年12月25日(月)全1公演

公演日 :12月25日(月)

開場:16:00

開演:17:00

終演予定:20:00

 

まとめ

----グランプリファイナル愛知・名古屋2017のエキシビションの一部----

 

サプライズ企画として月9ドラマコラボ企画ですね。フジテレビの月9と言えば「民衆の敵」から篠原涼子さんと田中圭君が来てました。

 

そしてフジテレビで当日視聴しながら参加するプレゼント企画を発見しました。

投票に参加すると素敵なプレゼントが当たるチャンス!

「オールジャパン メダリスト・オン・アイス2017」のOA中、連動データ放送にて【グッときた!】投票を実施します。

番組OA中、リモコンの「d」ボタンを押してご参加ください。
※一部地域を除く

 

詳しくはこちら>>>「オールジャパン メダリスト・オン・アイス2017」グッときた投票に参加しよう!公式サイト

 

 

グランプリファイナルのエキシビションの感想などを見てみると競技もさることながら、エキシビションこそ見たほうがいいという人が結構います。

衣装が楽しみだったり選手の個性を見る事ができ、本来のフィギュアスケートとは何か考えさせられるところもあるエキシビション、是非見て頂ければと思います♪

 

 

スポンサーリンク

Twitterでフォローしよう

おすすめ記事