世界フィギュアスケート選手権2018の競技がすべて終了した後にエキシビションが開催されます。
上位入賞者達(冬季オリンピックや世界選手権では原則的に5位以内の選手、及び開催国の選手)による、採点や順位付けを伴わない演技のことです。

演技時間も規定がなく、衣装や小道具の使用も制限はなく自由な技と演技を披露することができ。衣装の制限がないため演技中の脱衣も(常識の範囲内で)可能のためかなり個性的な衣装の選手もいて競技とは違う楽しみがあります。

世界フィギュアスケート選手権2018エキシビション出場選手とテレビ放送日時、滑走順を調べてみました♪

 

世界フィギュアスケート選手権2018エキシビション出場選手

冬季オリンピックや世界選手権では原則的に5位以内の選手、及び開催国の選手が出場します。

女子シングル

Kaetlyn OSMOND カナダ

樋口新葉 日本

宮原知子 日本

Carolina KOSTNER イタリア

Alina ZAGITOVA ロシア

Bradie TENNELL アメリカ

 

男子シングル

Nathan CHEN アメリカ

宇野昌磨 日本

Mikhail KOLYADA ロシア

Deniss VASILJEVS ラトビア

Keegan MESSING カナダ

Misha GE ウズベキスタン

Matteo RIZZO イタリア

 

ペア

Aljona SAVCHENKO / Bruno MASSOT ドイツ

Vanessa JAMES / Morgan CIPRES フランス

Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE イタリア

Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK イタリア

Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV ロシア

Xiaoyu YU / Hao ZHANG 中国

 

アイスダンス

Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON フランス

Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE イタリア

Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN ロシア

Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI イタリア

Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE アメリカ

Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER アメリカ

Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE カナダ

 

世界フィギュアスケート選手権2018エキシビションのテレビ放送日時

エキシビション開催日時

3月25日(日)

14:30~17:00(日本時間 3月25日(日) 21:30~24:00)

テレビ放送日時

フジテレビ系 3月25日(日) 24:30~25:30

 

見逃し配信&全演技放送

有料ですがJ SPORTS4は男女シングル、ペア、アイスダンス、エキシビションまで全ての種目を放送、そして大会出場の全ての選手の演技を見る事ができます。全試合見逃したくない方は是非チャンネルJ SPORTS4でご覧ください!

※J SPORTSはJ:COMなど全国のケーブルテレビ、BS放送(スカパー!)で約650万世帯が視聴する国内最大4チャンネルのスポーツテレビ局です>>>今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

 

J SPORTSのエキシビション放送日時は4月07日(土) 午後08:00 - 午後10:30です。

全演技放送されます!3月25日の放送では1時間に編集された映像しかみることができません。

その他の演技もすべてみることができますので見逃した方はJ SPORTS4で楽しみましょう♪

世界フィギュアスケート選手権2018の番組表>>>J SPORTS

世界フィギュアスケート選手権2018エキシビション滑走順

名前競技
1Opening
2Matteo RIZZOイタリア17位 男子シングル
3Xiaoyu YU / Hao ZHANG中国7位 ペア
4Bradie TENNELLアメリカ6位 女子シングル
5Kaitlyn WEAVER / Andrew POJEカナダ3位 アイスダンス
6Mikhail KOLYADAロシア3位 男子シングル
7樋口新葉日本2位 女子シングル
8Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKERアメリカ10位 アイスダンス
9Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOVロシア2位 ペア
10Deniss VASILJEVSラトビア6位 男子シングル
11Madison HUBBELL / Zachary DONOHUEアメリカ2位 アイスダンス
12Alina ZAGITOVAロシア5位 女子シングル
13Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREKイタリア10位 ペア
INTERMISSION
14Charlene GUIGNARD / Marco FABBRIイタリア9位 アイスダンス
15Misha GEウズベキスタン9位 男子シングル
16Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISEイタリア5位 ペア
17Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKINロシア7位 アイスダンス
18Keegan MESSINGカナダ8位 男子シングル
19宮原知子日本3位 女子シングル
20Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTEイタリア4位 アイスダンス
21宇野昌磨日本2位 男子シングル
22Vanessa JAMES / Morgan CIPRESフランス3位 ペア
23Carolina KOSTNERイタリア4位 女子シングル
24Nathan CHENアメリカ1位 男子シングル
25Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERONフランス1位 アイスダンス
26Kaetlyn OSMONDカナダ1位 女子シングル
27Aljona SAVCHENKO / Bruno MASSOTドイツ1位 ペア
28FINALE

まとめ

今回大活躍の日本の友野一希選手のエキシビションもみたかったなぁという感じですが次回に期待したいと思います。

樋口新葉選手、宮原知子選手、宇野昌磨選手の演技楽しみですね♪

 

スポンサーリンク

Twitterでフォローしよう

おすすめ記事